System of a Down известны тем, что не имеют определённого стиля. В их музыке встречаются элементы различных музыкальных направлений – хэви-метала, нью-метала, металкора, панк-рока, и даже армянской народной музыки.

Другая отличительная черта армяно-американского коллектива – это их критические тексты. Их критика направлена в первую очередь на американскую политику, а также на средства массовой информации. Также в некоторых песнях S.O.A.D. обращают внимание слушателей на геноцид армян.

Кроме политических и социальных текстов, у группы есть песни, повествующие о повседневных ситуациях; например, в песне "Kill Rock 'N Roll" рассказывается о том, как гитарист Дарон Малакян переехал зайца.

Юмор также играет важную роль в творчестве группы. Яркие примеры для этого – композиции "This Cocaine Makes Me Feel Like I'm On This Song" или "Vicinity Of Obscenity". Практически все тексты пишут гитарист группы Дарон Малакян и вокалист Серж Танкян.

Характерен для System of a Down также контрастный вокал. Мощный голос первого солиста Танкяна обычно сопровождается громкими, быстрыми и агрессивными гитарными рифами, а более высокий и мягкий вокал бэк-вокалиста Малакяна – более медленными и мелодичными пассажами.

Название группы "System Of A Down" происходит от названия поэмы, написанной Дароном Малакяном, которая называется "Victims Of A Down", в которой артикль "А" является сокращением от слова "America" (рус. "Жертвы американского падения"). Поэтому название System of a Down можно перевести на русский как "Система американского падения".

Хотя у группы есть песни о наркотиках, никто из участников группы не страдает зависимостью от героина, кокаина или какого-либо другого тяжёлого наркотика. Но в то же время они не отрицают, что иногда курят марихуану.